|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri
1 Surabaya
MATA PELAJARAN : Pendidikan
Kewarganegaraan
KELAS / SEMESTER : XII / 6
PROGRAM KEAHLIAN :
Semua program keahlian
STANDAR
KOMPETENSI : 3. Mengevaluasi
Peranan Pers Dalam Masyarakat Demokrasi
KOMPETENSI
DASAR : 3.3. Mengevaluasi
kebebasan pers, dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam
masyarakat demokratis Indonesia
ALOKASI WAKTU : 4 x 45
menit
INDIKATOR :
Kognitif
A. Produk
a.
Menguraikan bentuk-bentuk penyalahgunaan
kebebasan media massa
b.
Menguraikan dampak penyalahgunaan
kebebasan media massa
c.
Menguraikan upaya pengawasan atau
pengendalian kebebasan pers
d.
Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan
masyarakat demokratis di Indonesia
e.
Mempertimbangkan segi positif dan negatif dari kebebasan pers di Indonesia
B. Proses
a.
Menjelaskan bentuk-bentuk penyalahgunaan
kebebasan media massa
b.
Menjelaskan dampak penyalahgunaan
kebebasan media massa
c.
Menjelaskan upaya pengawasan atau
pengendalian kebebasan pers
d.
Menjelaskan manfaat pers dalam kehidupan
masyarakat demokratis di Indonesia
e.
Membandingkan segi positif dan negatif dari kebebasan pers di Indonesia
Afektif
A. Perilaku Berkarakter
a.
Berfikir
kritis terhadap bentuk-bentuk penyalahgunaan kebebasan
media massa.
b.
Secara mandiri maupun kelompok mampu
menunjukkan contoh dampak penyalahgunaan kebebasan media massa.
c.
Secara
mandiri maupun kelompok mampu menjelaskan manfaat pers dalam
kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia.
B. Ketrampilan Sosial
a.
Dapat melakukan kerjasama individu
maupun kelompok meliputi presentasi, bertanya dan mengemukakan pendapat.
b.
Secara mandiri maupun kelompok mampu
menjelaskan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis
di Indonesia.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
A. Produk
a. Tanpa
membuka buku siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk penyalahgunaan kebebasan
media massa.
b. Setelah
membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan upaya
pengawasan atau pengendalian kebebasan pers.
c.
Setelah membaca buku dan mendengarkan
penjelasan guru siswa dapat membandingkan segi positif dan negatif dari kebebasan pers di Indonesia.
B. Proses.
a. Setelah
membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan manfaat
pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia.
b. Setelah
membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan upaya
pengawasan atau pengendalian kebebasan pers.
c. Setelah
membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menegaskan contoh dampak penyalahgunaan
kebebasan media massa.
Afektif
A. Perilaku Berkarakter
a. Setelah
membaca buku dengan teliti dan
mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pendapatnya secara kritis
tentang manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia.
b. Setelah
membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menunjukkan 3 (tiga)
contoh dampak penyalahgunaan kebebasan media massa.
B. Ketrampilan
sosial
a.
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada
siswa, siswa dapat melakukan kerjasama, menjadi pendengar yang baik, bertanya
dan berpendapat sehingga siswa dapat menjelaskan manfaat pers dalam kehidupan
masyarakat demokratis di Indonesia.
b.
Siswa dapat menyimpulkan pentingnya upaya
pengawasan atau pengendalian kebebasan pers.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Bentuk-bentuk
penyalahgunaan kebebasan media massa
2. Dampak
penyalahgunaan kebebasan media massa
3. Upaya
pengawasan atau pengendalian kebebasan pers
4. Manfaat
pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
5. Segi
positif dan negatif dari kebebasan pers di Indonesia
MODEL
DAN METODE PEMBELAJARAN
Ø
Model : Kooperatif dengan mengunakan STAD
Ø
Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas
Ø
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Pertemuan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
2.
|
I
II
|
Kegiatan Awal.
1.
Guru mengabsensi siswa.
2.
Guru memberikan motivasi siswa
dalam kegiatan belajar sehingga terjadi interaksi belajar.
3.
Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1.
Guru menjelaskan bentuk-bentuk
penyalahgunaan kebebasan media massa
2.
Guru menjelaskan dampak
penyalahgunaan kebebasan media massa
3.
Guru menjelaskan upaya pengawasan
atau pengendalian kebebasan pers
4.
Guru menjelaskan manfaat pers
dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
5.
Guru membandingkan segi positif
dan negatif dari kebebasan pers di Indonesia
6.
Guru membagi kelompok untuk setiap
kelompok yang terdiri dari 4 anak
7.
Guru memberikan arahan kepada
siswa terkait dengan tugas yang akan dikerjakan
Kegiatan Akhir.
Ø Guru
mengadakan tanya jawab sekitar materi yang baru di bahas sebelum pelajaran berakhir
Kegiatan Awal
Ø Guru
mengadakan apersepsi tentang materi
minggu lalu dengan cara meminta siswa untuk menguraikan secara singkat
tentang mengevaluasi kebebasan pers, dan dampak penyalahgunaan kebebasan
media massa dalam masyarakat demokratis Indonesia
Kegiatan Inti
1.
Guru meminta siswa untuk kembali
berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah di bentuk minggu lalu
2.
Guru mempersilahkan siswa untuk saling
bertukar informasi
3.
Guru meminta siswa secara
bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Kegiatan Akhir
Ø Guru
bersama siswa mengadakan refleksi dengan cara meminta siswa untuk mencari
artikel tentang kebebasan pers, dan dampak penyalahgunaan kebebasan media
massa dalam masyarakat demokratis Indonesia.
|
10’
70’
10’
5’
75’
10’
|
SUMBER
BELAJAR
1. Buku
Paket PKn kelas XII Yudistira
2. Buku
Paket PKn kelas XII PT Galaksi Puspa Mega
3. Buku
Paket PKn kelas XII Esis
4. Buku
Paket PKn XII Tiga Serangkai
5. Buku
Paket PKn XII Armico
MEDIA
DAN BAHAN
1. Power
Point
2. LCD
PENILAIAN
1. Penugasan
( siswa diminta untuk membuat rangkuman materi yang telah diterima kemudian di
presentasikan secara bergantian pada pertemuan ke dua)
2. Tes
tertulis
@
Untuk Penugasan Aspek Yang Dinilai
1. Penguasaan Materi
2. Sistematika dalam penyampaian materi
3. Tata bahasanya
4. Sikap pada saat tampil
5. Kerja sama dengan kelompoknya
@ Skor Penilaian
1. 85 jika kelima aspek terpenuhi
2. 80 jika keempat aspek terpenuhi
3. 75 jika ketiga aspek terpenuhi
4. 70 jika kedua aspek terpenuhi
Lembar
Pengamatan Perilaku Berkarakter Mata Pelajaran PKn dalam Mengerjakan Tugas
No
|
Rincian
Kinerja
|
A
|
B
|
C
|
D
|
1.
2.
3.
4.
5
6.
|
Tanggung jawab baik secara individu
maupun kelompok
Kerja Sama
Kesesuaian antara kompetensi dengan
isi yang disampaikan di depan kelas
Kritis
Teliti
Keaktifan
|
|
|
|
|
Ketentuan Penilaian
A = Baik
Sekali C
= Cukup
B = Baik D = Kurang
Surabaya, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PKN
Drs. SUGIONO M.Pd. Dra.
Adriana Abubakar, MM.
NIP. 195907051986031027 NIP:19600427
198603 2 006
Lembar Pengamatan
Perilaku Berkarakter dalam Mengerjakan Tugas PKn
SK
3. Mengevaluasi Peranan Pers Dalam Masyarakat Demokrasi
KD
3.3. Mengevaluasi kebebasan pers, dan
dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis
Indonesia
No.
|
Nama
Siswa
|
Rincian
Kinerja
|
||||||
Tanggung
jawab
|
Kerjasama
|
Kesesuaian
Materi
|
Kritis
|
Teliti
|
Keaktifan
|
Ket
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
37
|
|
|
|
|
|
|
|
|
38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
39
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ketentuan
Penilaian
A = Baik Sekali
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Lembar Penilaian Sikap dalam
Diskusi PKn
SK
3. Mengevaluasi Peranan Pers Dalam Masyarakat Demokrasi
KD 3.3. Mengevaluasi
kebebasan pers, dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam
masyarakat demokratis Indonesia
No.
|
Nama
Siswa
|
Sikap
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Bekerja
Sama
|
Penuh
Perhatian
|
Berinisiatif
|
Bekerja
sistematis
|
Ketepatan
Pendapat
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
37
|
|
|
|
|
|
|
|
|
38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
39
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Penilaian Ketentuan
Penilaian
a.
85 jika kelima aspek terpenuhi A = Baik
Sekali
b.
80 jika keempat aspek terpenuhi B = Baik
c.
75 jika ketiga aspek terpenuhi C = Cukup
d.
70 jika kedua aspek terpenuhi D = Kurang
KISI – KISI PENULISAN SOAL ULANGAN
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengevaluasi Peranan Pers Dalam
Masyarakat Demokrasi
Jenjang Pendidikan :
SMK Jumlah
Soal : 2
Mata Pelajara : PKn Bentuk
Soal : Uraian
Kelas / Semester :
XII / 2 Alokasi
Waktu : 60’
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Kelas/
Smt
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
No
Soal
|
3
|
Mengevaluasi kebebasan pers, dan dampak
penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis Indonesia
|
XII / 2
|
Kebebasan pers dan
dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di
Indonesia
A.
Dampak positif
kebebasan pers dalam masyarakat
B.
Dampak penyelahgunaan kebebasan media massa dalam
masyarakat demokratis di indonesia
|
§ Berikan
Pendapat tentang dampak positif kebebasan media massa
§ Sebutkan
Akibat dari dampak positif kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan
media massa
|
1
2
|
LEMBAR
PENILAIAN
(
TES TERTULIS DENGAN BENTUK SOAL URAIAN )
PETUNJUK
: Jawablah secara tepat dan jelas !
1.
Uraikan bentuk-bentuk penyalahgunaan kebebasan media
massa di Indonesia !
2.
Uraikan
dampak penyalahgunaan kebebasan media massa di Indonesia bagi kehidupan pribadi
seseorang, masyarakat, bangsa dan negara !
3.
Bagaimakah
upaya yang dapat dilakukan baik oleh pemerintah, masyarakat, dan pihak
pengelola media massa guna mencegah dan menanggulangi penyalahgunaan kebebasan
media massa ? Uraikan !
4.
Uraikan
manfaat media massa bagi masyarakat dan pemerintah !
5.
Uraikan
segi positif dan segi negatif dari kebebasan pers !
Kunci Jawaban
1. a. Penyiaran berita
yang tidak memenuhi kode etik jurnalistik
b.
Peradilan oleh Pers ( Trial by the press )
c.
Membentuk opini yang menyesatkan
d.
Tulisan yang bernada firnah dan provokatif
e.
Berita bohong
2. a. Bagi kepentingan pribadi
-
Pemberitaan pers dapat mengangkat citra positif atau nama baik seseorang,
- namun
akibat pemberitaan negatif dari pers juga dapat menghancurkan nama baik
seseorang.
b.
Bagi kepentingan masyarakat
- Masyarakat
dapat tertipu karena mendapat informasi yang tidak benar
- Dapat
menimbulkan opini publik / pendapat masyarakat yang keliru / salah terhadap
suatu fakta atau kejadian
c.
Bagi kepentingan bangsa dan negara
- Tingkat
kepercayaan masyarakat terhadap pemerintah berkurang karena tidak percaya
terhadap kebijakan pemerintah.
- Masyarakat
bersikap acuh tak acuh atau apatis terhadap berbagai program pemerintah
- Tingkat
partisipasi masyarakat dalam pembangunan menjadi menurun
- Tingkat kepercayaan luar negeri luntur
2. a.
Pembuatan Undang-Undang Pers dan Penyiaran
Diharapkan
dapat menjadi acuan bagi semua pihak yang terkait dengan pers dan media massa
agar kehidupan pers dan gerak langkah media massa tetap dapat berlangsung
dengan bebas namun dengan disertai rasa tanggung jawab.
b. Memfungsikan Dewan Pers sebagai Pembina Pers
Nasional
Dewan
pers sebagai lembaga yang mandiri mempunyai tugas dan tanggung jawab untuk
membina kehidupan pers yang bebas dan bertanggung jawab.
c. Penegakan Supremasi Hukum
Kemampuan
pemerintah untuk menegakkan supremasi hukum termasuk dalam kaitannya dengan
kehidupan pers akan sangat membantu perkembangan pers yang sehat, bebas, dan
bertanggung jawab.
d. Sosialisasi dan Peningkatan Kesadaran Rakyat akan
HAM
Semakin
tinggi kesadaran rakyat akan hak-hak asasi manusia menuntut peningkatan
kecerdasan insan pers untuk melayani kebutuhan rakyat. Pers yang tidak sejalan
dengan keinginan masyarakat akan ditinggalkan oleh rakyat.
4. Bagi masyarakat
a. Menjadi sarana untuk mendapatkan segala
informasi, misalnya :
- dapat mengetahui dan membeli sesuatu
produk karena adanya iklan di media
- dapat mengetahui adanya lowongan kerja
yang dimuat di media
b. Menjadi
sarana kontrol sosial
Kritik
dan disertai argumentasi secara nalar dapat dipaparkan di media massa dengan
mudah. Masyarakat dapat saling melakukan kontrol / pengawasan terhadap sesuatu
yang dinilai tidak tepat / tidak baik kepada sesama kelompok masyarakat, perorangan, ataupun kepada
instansi pemerintah.
Bagi pemerintah menjadi sarana penyebar dan mendapatkan informasi
a.
Untuk
mengumumkan, menghimbau, mengajak masyarakat, dan sosialisasi segala program
kebijakan pemerintah
b.
Untuk
mendapatkan informasi terkini dan mengantisipasi perkembangan dalam segala
bidang kehidupan ( poleksosbudhankam )
c.
Untuk
mengetahui dan menyerap segala aspirasi yang diingikan masyarakat
5. a. Segi
positif dari kebebasan pers
- Segi
positif tentu berkaitan dengan manfaat media massa bagi semua pihak, baik orang
seorang, masyarakat, kelompok pengusaha, maupun pemerintah dalam arti luas.
- Semua
pihak akan mendapatkan informasi dengan cepat dan mudah.
- Media
massa sebagai sarana kehidupan modern menjadi salah satu kebutuhan yang memang
harus dipenuhi, terlebih-lebih bagi pihak yang mempunyai aktivitas yang
berhubungan dengan banyak pihak.
- Kemajuan
sosial ekonomi seseorang anggota masyarakat sangat ditentukan oleh faktor
kecepatan mengakses berita dan informasi yang terkini.
b. Segi
negatif dari kebebasan pers
- Segi
negatif menyangkut dampak negatif yang ditimbulkan oleh kebebasan pers yang
tidak disertai dengan rasa tanggung jawab.
- Berbagai
siaran iklan yang berlebihan sehingga menipu atau menyesatkan pembaca dan
pendengar atau pemirsanya.
- Membawa
pengaruh budaya yang belum tentu sesuai dengan kepribadian bangsa, misalnya
pornografi, sadisme, pelecehan agama, dsb.
- Berbagai
informasi yang kurang lengkap, tidak berimbang, berat sebelah dapat merugikan
salah satu pihak atau bahkan semua pihak.
Untuk lebih jelasnya bisa download File RPP PKN kelas XII (3.3) dengan cara klik tulisan disini :
RPP XII (3.3).docx Disini