Sabtu, 12 Januari 2013

RPP PKN Kelas XII (2.2)

,


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH                    :     SMK  Negeri  1 Surabaya
MATA PELAJARAN                :     Pendidikan Kewarganegaraan
KELAS / SEMESTER               :     XII  /  1
PROGRAM KEAHLIAN         :     Semua Program Keahlian
STANDAR KOMPETENSI      :     2.      Mengevaluasi Berbagai Sistem Pemerintahan
KOMPETENSI DASAR           :     2.2.   Menganalisis Pelaksanaan Sistem Pemerintahan Negara Indonesia
ALOKASI WAKTU                  :     2 x 45 menit
                                         
           
INDIKATOR  :
Kognitif
A.  Produk
a.   Dasar hukum sistem pemerintahan NKRI  dijelaskan
b.   Pelaksanaan sistem pemerintahan NKRI dianalisis
B.  Proses
a.   Menguraikan dasar hukum sistem pemerintahan NKRI 
b.   Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan NKRI

Afektif
A.  Perilaku Berkarakter
a.   Berfikir kritis terhadap makna yang terkandung dalam dasar hukum sistem pemerintahan NKRI 
b.   Secara mandiri maupun kelompok mampu menunjukkan contoh pelaksanaan sistem pemerintahan NKRI
B.  Ketrampilan Sosial
a.   Mengemukakan pendapat tentang dasar hukum sistem pemerintahan NKRI 
b.   Mengemukakan pendapat tentang perwujudan pelaksanaan sistem pemerintahan NKRI




TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
A.  Produk
a.   Tanpa membuka buku siswa dapat menguraikan dasar hokum system pemerintahan NKRI
b.   Setelah membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menguraikan tentang pelaksanaan sistem pemerintahan NKRI
B.  Proses
a.   Setelah membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menguraikan dasar hokum system pemerintahan NKRI
b.   Setelah membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menguraikan tentang pelaksanaan sistem pemerintahan NKRI
Afektif
A.  Perilaku Berkarakter
a.   Setelah membaca buku  dengan teliti dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pendapatnya secara kritis tentang dasar hokum system pemerintahn NKRI
b.   Setelah membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menunjukkan 3 (tiga) contoh perwujudan pelaksanaan system pemerintahan NKRI
B.  Ketrampilan sosial
a.   Setelah membaca buku dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pendapat tentang dasar hokum system pemerintahn NKRI
b.   Setelah membaca buku dan mendengakan penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pendapat tentang pelaksanaan system pemerintahan NKRI.

MATERI PEMBELAJARAN
Ø Pelaksanaan system pemerintahan Negara RI :
§ Dasar Hukum
UUD 1945 Pasal 4 s/d 17
§ Pelaksanaan Sistem Pemerintahan Negara
1.   Pemerintah Pusat
2.   Pemerintah Daerah
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Ø  Model     :  kooperatif  tipe Artikulasi
Ø  Metode   :  Ceramah, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Pertemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1














2.
I














II




Kegiatan Awal.
1.  Guru memotivasi siswa dalam Kegiatan belajar sehingga terjadi interaksi belajar
2.    Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1.  Guru menjelaskan dasar hokum system pemerintahn NKRI
2.  Guru menjelaskan tentang pelaksanaan system pemerintahan NKRI.
3.  Guru membagi kelompok untuk setiap kelompok yang terdiri dari 2 anak
4.  Guru memberikan arahan kepada siswa terkait dengan tugas yang akan dikerjakan
Kegiatan Akhir.
Ø Guru mengadakan tanya jawab sekitar materi yang baru di bahas sebelum pelajaran berakhir

Kegiatan Awal
Ø Guru mengadakan  apersepsi tentang materi minggu lalu dengan cara meminta siswa untuk menguraikan secara singkat tentang pelaksanaan system pemerintahan Negara indonesia
Kegiatan Inti
1.     Guru meminta siswa untuk kembali berpasangan sesuai dengan pasangan yang telah di bentuk minggu lalu
2.     Guru mempersilahkan siswa untuk membaca buku secara berpasangan
3.  Guru meminta siswa secara bergantian untuk menguraikan pandangan tentang pelaksanaan sitem pemerintahan Indonesia
Kegiatan Akhir
Ø Guru bersama siswa mengadakan refleksi dengan cara meminta siswa untuk ologi membuat kesimpulan tentang pelaksanaan sitem pemerintah Negara Indonesia
10’



70’







10



5’




75’







10’

SUMBER BELAJAR
1.   Buku Paket PKn kelas XII Yudistira
2.   Buku Paket PKn kelas XII PT Galaksi Puspa Mega
3.   Buku Paket PKn kelas XII  Esis
4.   Buku Paket PKn XII Tiga Serangkai
5.   Buku Paket PKn XII Armico
MEDIA DAN BAHAN
1.   Power Point
2.   Flow Chart
3.   LCD
PENILAIAN
1.   Penugasan ( siswa diminta untuk membuat rangkuman materi yang telah diterima kemudian di presentasikan secara bergantian pada pertemuan ke dua)
2.   Tes tertulis dengan bentuk soal uraian
@ Untuk Penugasan Aspek Yang Dinilai
1.   Penguasaan Materi
2.   Sistematika dalam penyampaian materi
3.   Tata bahasanya
4.   Sikap pada saat tampil
5.   Kerja sama dengan pasangannya
@ Skor Penilaian
1.   85  jika kelima aspek terpenuhi
2.   80  jika keempat aspek terpenuhi
3.   75  jika ketiga aspek terpenuhi
4.   70  jika kedua aspek terpenuhi

Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter Mata Pelajaran PKn  dalam Mengerjakan Tugas
No
Rincian Kinerja
A
B
C
D
1.
2.
3.

4.
5
6.
Tanggung jawab baik secara individu maupun kelompok
Kerja Sama
Kesesuaian antara kompetensi dengan isi yang disampaikan di depan kelas
Kritis
Teliti
Keaktifan





Ketentuan Penilaian
A = Baik Sekali                    C = Cukup
B = Baik                                D = Kurang


                                                                                       Surabaya,  Juli 2012
  Mengetahui,
Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran PKN


           Drs. SUGIONO M.Pd.                                      Dra. Adriana Abubakar, MM.
         NIP. 195907051986031027                                  NIP:19600427 198603 2 006



Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter dalam Mengerjakan Tugas PKn
SK. 2.   Mengevaluasi Berbagai Sistem Pemerintahan
KD. 2.2 Menganalisis Pelaksanaan Sistem Pemerintahan Negara Indonesia
No.
Nama Siswa
Rincian Kinerja
Tanggung
jawab
Kerjasama
Kesesuaian
Materi
Kritis
Teliti
Keaktifan
Ket
1.








2.








3.








4.








5.








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34








35








36








37








38








39








40









Ketentuan Penilaian
A = Baik Sekali                                                                     
B = Baik                                                                                                        
C = Cukup
D = Kurang

                                                                                               




Lembar Penilaian Sikap dalam Diskusi PKn

SK. 2.   Mengevaluasi Berbagai Sistem Pemerintahan
KD. 2.2 Menganalisis Pelaksanaan Sistem Pemerintahan Negara Indonesia
No.
Nama
Siswa
Sikap
Nilai
Ket.
Bekerja Sama
Penuh Perhatian
Berinisiatif
Bekerja sistematis
Ketepatan Pendapat
1.








2.








3.








4.








5.








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








21








22








23








24








25








26








27








28








29








30








31








32








33








34








35








36








37








38








39








40









Skor Penilaian                                                           Ketentuan Penilaian
a.       85  jika kelima aspek terpenuhi                           A   =    Baik Sekali
b.      80  jika keempat aspek terpenuhi                        B   =    Baik
c.       75  jika ketiga aspek terpenuhi                            C   =    Cukup
d.      70  jika kedua aspek terpenuhi                            D   =    Kurang




KISI – KISI PENULISAN SOAL ULANGAN

KISI – KISI PENULISAN SOAL ULANGAN
SK. 2.  Mengevaluasi Berbagai Sistem Pemerintahan

Jenjang Pendidikan : SMK                                      Jumlah Soal     : 10
Mata Pelajara           : PKn                                      Bentuk Soal     : Uraian
Kelas / Semester       : XII / 1                                    Alokasi Waktu : 60’
Kompetensi Dasar
Materi Pokok /               Uraian Materi
Bentuk Instrumen
Indikator Soal
No Soal
2.Menganalisis Pelaksanaan system pemerintahan Negara indonesia
Pelaksanaan system pemerintahan Negara RI :
A. Dasar Hukum
UUD 1945 Pasal 4 s/d 17

B. Pelaksanaan Sistem Pemerintahan Negara
1.      Pemerintah Pusat
2.      Pemerintah Daerah

Tes tertulis

@Bentuk
    Soal
    uraian














1. Periodesasi sistem pemerintahan Menurut UUD 1945 diidentifikasi
2. Perubahan system pemerintahn Indonesia sebelum dan sesudah di amandemen dapat dijelaskan
3.  tujuan pemilu menurut pasal 22E UUD 1945
4.  Tugas dan wewenang MPR dapat disebutkan
5.   Tugas dan wewenang  DPD dijelaskan
6. Hak prerogative Presiden menurut UUD 1945 dijelaskan
7. Lembaga yudikatif menurut UUD 1945 didientifikasi
8.  Tugas pemerintah pusat dijelaskan
9. Tugas pemerintah daerah dijelaskan
10. Hubungan pemerintah pusat dan daerah dijeaskan    
    

1


2



3

4

5

6


7

8

9

10










LEMBAR PENILAIAN
 ( TES TERTULIS DENGAN BENTUK SOAL URAIAN )

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan singkat, jelas dan benar!
1.   Jelaskan pengertian Pancasila sebagai sumber nilai  menurut UUD 1945 diidentifikasi
2.   Jelaskan PERUBAHAN system pemerintahn Indonesia sebelum dan sesudah di amandemen dapat
3.   Sebutkan tujuan pemilu menurut pasal 22E UUD 1945
4.  Sebutkan tugas dan wewenang MPR
5.  Jelaskan tugas dan wewenang  DPD
6    Jelaskan hak prerogative Presiden menurut UUD 1945.
7.   Buatlah  identifikasi Lembaga yudikatif menurut UUD 1945
8.    Jelaskan tugas pemerintah pusat
9.   Jelaskan tugas pemerintah daerah
10. Jelaskan hubungan pemerintah pusat dan daerah   
    
Kunci Jawaban
1.      Periodesasi sistem pemerintahan Menurut UUD 1945
a.       18 Agustus 1945 s.d 27 Desember 1949
b.      27 Desember 1949 s.d 17 Agustus 1950
c.       17 agustus 1950 s.d 5 Jjuli 1959
d.      5 Juli 1959 sampai sekarang
2.      Perubahan system pemerintahan Indonesia sebelum dan sesudah diamandemen dapat dijelaskan
      System pemerintahan setelah diamandemen tetap dipertahankan yaitu dengan menggunakan system presidensiil, diperkuat pula dengan pemilihan presiden dan wakil presiden secara langsung
3.      Tujuan pemilu menurut pasal 22 E UUD 1945
4.      Tugas dan wewenang MPR diantaranya :
a.       Mengubah dan menetapkan
b.      Melantik presiden dan wakil presiden berdasarkan hasil pemilihan umum dalam sidang paripurna MPR
c.       Menetapkan peratutan tata tertib dan  kode etik MPR


5.      Tugas dan wewenang  DPD dijelaskan
a.       Mengajukan kepada DPR RUU yang berkaitan dengan otonomi daerah, hubungan pusat dan daerah, pembentukan dan pemekaran dan penggabungan daerah, pengelolaan SDA dan SDE laiya serta yang berkaitna dengan perimbangan keuangan pusat dan daerah
b.      Mengusulkan RUU sebagaiman dimaksut sebelum DPR membahas RUU dengan pemerintah
c.       Membahas RUU yang berkaitan dengan otonomi daerah, hubungan pusat dan daerah, pembentukan dan pemekaran dan penggabungan daerah, pengelolaan SDA dan SDE laiya serta yang berkaitna dengan perimbangan keuangan pusat dan daerah yang diajukan baik oleh DPR mupun pemerintah
6.      Hak prerogative Presiden menurut UUD 1945 yakni dari pasal 10 s.d 15
7.        Lembaga yudikatif menurut UUD 1945
a.       Mahkamah Agung
b.      Mahkamah Konstitusi
c.       Komisi Yudisial
8.  Tugas pemerintah pusat berdasarkan pasal 18 ayat 1 : membantu pemerintah daerah agar daerah tersbut menjadi semakin maju, menghomati daerah khusus istimewa ( misalnya kerajaan, kedatukan, kemargaan dll)
9.      Tugas pemerintah daerah berdasarkan pasal 18 ayat 2:
a.       pemerintah daerah propinsi, daerah kabupaten dan daerah kota mengatur dan mengurus sendiri urusan pemerintahan menurut asas otonomi dan tugas pmbantuan,
b.      pemerintah daerah mensukseskan program pembangunan pemeraintah pusat
10.  Hubungan pemerintah pusat dan daerah :
a.       Dalam melaksanakan pembangunan
b.      Dana untuk biaya rutin seperti gaji pegawai, biaya operasional, menggiatkan sektor-sektor pembangunan utama di masing-masing daerah.
c.   Menggiatkan sector-sektor pembangunan utam di daerah misalnya : pembangunan sarana pengairan listrik, pariwisata.

  

Untuk lebih jelasnya bisa download File RPP PKN kelas XII (2.2) dengan cara klik tulisan disini :
RPP XII (2.2).docx Disini

1 komentar:

  1. Halo semuanya, saya Rika Nadia, saat ini tinggal orang Indonesia dan saya warga negara, saya tinggal di JL. Baru II Gg. Jaman Keb. Lama Utara RT.004 RW.002 No. 26. Saya ingin menggunakan media ini untuk memberikan saran nyata kepada semua warga negara Indonesia yang mencari pinjaman online untuk berhati-hati karena internet penuh dengan penipuan, kadang-kadang saya benar-benar membutuhkan pinjaman , karena keuangan saya buruk. statusnya tidak begitu baik dan saya sangat ingin mendapatkan pinjaman, jadi saya jatuh ke tangan pemberi pinjaman palsu, dari Nigeria dan Singapura dan Ghana. Saya hampir mati, sampai seorang teman saya bernama EWITA YUDA (ewitayuda1@gmail.com) memberi tahu saya tentang pemberi pinjaman yang sangat andal bernama Ny. ESTHER PATRICK Manajer cabang dari Access loan Firm, Dia adalah pemberi pinjaman global; yang saya hubungi dan dia meminjamkan saya pinjaman Rp600.000.000 dalam waktu kurang dari 12 jam dengan tingkat bunga 2% dan itu mengubah kehidupan seluruh keluarga saya.

    Saya menerima pinjaman saya di rekening bank saya setelah Nyonya. LADY ESTHER telah mentransfer pinjaman kepada saya, ketika saya memeriksa saldo rekening bank saya dan menemukan bahwa jumlah Rp600.000.000 yang saya terapkan telah dikreditkan ke rekening bank saya. dan saya punya buktinya dengan saya, karena saya masih terkejut, emailnya adalah (ESTHERPATRICK83@GMAIL.COM)

    Jadi untuk pekerjaan yang baik, LADY ESTHER telah melakukannya dalam hidup saya dan keluarga saya, saya memutuskan untuk memberi tahu dan membagikan kesaksian saya tentang LADY ESTHER, sehingga orang-orang dari negara saya dan kota saya dapat memperoleh pinjaman dengan mudah tanpa stres. Jadi, jika Anda memerlukan pinjaman, hubungi LADY ESTHER melalui email: (estherpatrick83@gmail.com) silakan hubungi LADY ESTHER Dia tidak tahu bahwa saya melakukan ini tetapi saya sangat senang sekarang dan saya memutuskan untuk memberi tahu orang lain tentang dia, Dia menawarkan semua jenis pinjaman baik untuk perorangan maupun perusahaan dan juga saya ingin Tuhan memberkati dia lebih banyak,

    Anda juga dapat menghubungi saya di email saya: (rikanadia6@gmail.com). Sekarang, saya adalah pemilik bangga seorang wanita bisnis yang baik dan besar di kota saya, Semoga Tuhan Yang Mahakuasa terus memberkati LADY ESTHER atas pekerjaannya yang baik dalam hidup dan keluarga saya.
    Tolong lakukan dengan baik untuk meminta saya untuk rincian lebih lanjut tentang Ibu dan saya akan menginstruksikan, dan ada bukti pinjaman, hubungi LADY ESTHER melalui email: (estherpatrick83@gmail.com) Terima kasih semua

    BalasHapus